Publications

Publications nationales et internationales

Equipe n°1 : Arithmétique et Combinatoire

  1. Bencherif, F., Benyahia-Tani, N., Bouroubi, S., Kihel, O., & Yahi, Z. (2017). Integer partitions into Diophantine pairs. Quaestiones Mathematicae, 1-8. http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.2989/16073606.2017.1296903
  2. BENCHERIF Farid et R. BOUMAHDI Rachid, prépublication intitulée "Généralisation des congruences de Wolstenholme et de Morley", arXiv:1607.00700 (2016). https://arxiv.org/abs/1607.00700
  3. BENCHERIF Farid avec ZERROUKHAT Scheherazade et CHELLAL Rédha, prépublication intitulée "Amelioration of Glaisher’s Congruence " hal 01341168. (2016). https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01341168/document
  4. BENCHERIF Farid et HAMOUDI Badreddine, prépublication intitulée "Généralisation d’une identité pour les polynômes de Bernoulli’ N° 04/2016 . Fac Math.
  5. AZZOUNI Faïza et BENCHERIF Farid, prépublication intitulée "Sur certaines équations diophantiennes" N°452/2016. . Fac Math.
  6. BENCHERIF Farid (avec AZZOUNI Faïza et ZERROUKHAT Scheherazade), prépublication intitulée " Sur les nombres pseudo-premiers de Catalan " N° 453/2016. Fac Math.
  7. F . AZZOUNI et F. BENCHERIF : Prépublication intitulée " Suites unimodales", Fac Math USTHB N° 373/2015
  8. ZEKIRI Abdelmoumène et BENCHERIF Farid, prépublication internationale intitulée "Courte preuve d’une identité comportant les nombres de Bernoulli", arXiv : 1506.08112 [math.CO], juin 2015. https://arxiv.org/abs/1506.08112
  9. H. BELBACHIR, F. BENCHERIF : Sums of products of generalized Fibonacci and Lucas numbers. Ars Comb. 110 : 33-43 (2013). http://www.combinatorialmath.ca/arscombinatoria/vol110.html
  10. F. BENCHERIF et T. GARICI, Suites de Cesàro et nombres de Bernoulli, Publications mathématiques de Besançon, Algèbre et théorie des nombres, N°1, 2012, 19-26. http://pmb.univ-fcomte.fr/2012/Bencherif_Garici.pdf
  11. A. CHERCHEM, T. GARICI, A. NECER, Linear recurring sequences over non commutative rings, Journal of Algebra and Its Applications, Vol. 11, No. 2 (2012) 1250040 (12 pages). http://www.worldscientific.com/doi/pdf/10.1142/S0219498811005646
  12. A. ZEKIRI , F. BENCHERIF « A new recursion relationship for Bernoulli numbers »,Annales Mathematicae et informaticae 12/2011. http://ami.ektf.hu/uploads/papers/finalpdf/AMI_38_from123to126.pdf
  13. F.BENCHERIF « Unimodality of sequences associated to Pell numbers », Ars Combinatoria, Volume CII, October, 2011, pp. 305-311 (avec H.Belbachir). http://bkocay.cs.umanitoba.ca/arscombinatoria/vol102.html
  14. F. AZZOUNI et F. BENCHERIF « Sur la somme des chiffres d’un entier » FAC MATH. N° : 322/2011
  15. F.BENCHERIF et T.GARICI « Une identité pour des suites de polynômes d’Appell ». Fac Math N° 308/2011
  16. F.BENCHERIF et T.GARICI « Suites de Césaro et Nombres de Bernoulli » Fac Math N° 309/2011
  17. F.BENCHERIF et T.GARICI « Sur une propriété des polynômes de Stirling » Fac Math N°323/2011
  18. F.BENCHERIF et A. AIDER « Identités sur les Nombres de Bernoulli ». Fac Math. N° 319/2011
  19. F. BENCHERIF ET A. ZEKIRI. “Nouvelle formule de récurrence pour les nombres de Bernoulli”. Fac Math N°310/2011.
  20. F. BENCHERIF et A. ZERROUKHAT « Généralisation d’une congruence sur les nombres harmonique ». Fac MATH N° :324/2011
  21. F. BENCHERIF « Sur une propriété des polynômes de Nörlund ». Fac Math N°321/2011.

Equipe n°2 : Arithmétique et Cryptographie

  1. F. BENCHERIF et T. GARICI, Suites de Cesàro et nombres de Bernoulli, Publications mathématiques de Besançon, Algèbre et théorie des nombres, N°1 2012, 19-26.
  2. A.CHERCHEM, T. GARICI, A. NECER, Linear recurring sequences over noncommutative rings, Journal of Algebra and Its Applications, Vol. 11, No. 2 (2012) 1250040 (12 pages).
  3. S. SELMANE, H. EL HADJ, L. BENFERHAT, The Impact of Climate Variables on the Incidence of Scorpion Stings in Humans in M’Sila’s Province in Algeria, Proceedings of the World Congress on Engineering 2014 Vol I, WCE 2014, July 2 - 4, 2014, London, U.K. Site : www.iaeng.org/publication/WCE2014/